Главная >> Мать Земля >> Победители конкурса "National Geographic 2011"

Победители конкурса "National Geographic 2011"

Опубликовано в разделе Мать Земля

Национальное Географическое общество, которое является лидером в отражении нашего мира посредством великолепного изображения, устанавливает стандарты в области фотографического мастерства. Участники этого года не разочаровали нас — более 20 000 фотографий были выставлены на конкурс профессионалами и любителями фотографами из 130 стран мира. Фотографии были представлены в трех категориях: люди, места и природа.

Работы победителя, занявшего первое место, оценивались по творческим и фотографическим качествам, его фотографии были выбраны экспертной комиссией из каждой категории. Из победителей трех категорий был выбран один победитель, который получил Гран-при. Судьи конкурса этого года были фотографами журнала "National Geographic": Tim Laman, Amy Toensing, и Peter Essick.

Победитель Гран-при получит 10 000$ и поездку в Вашингтон в главный офис National Geographic, округ Колумбия, чтобы участвовать в ежегодном Семинаре по Фотографии от National Geographic в январе 2012 года, где он сможет получить уникальный опыт.

На ваше рассмотрение представлены работы победителей и участников, получивших поощрительные премии. Хотите сами быть судьей? Посмотрите на каждую фотографию, выберите те, которые вам понравятся, а затем распределите их с семьей и друзьями.

Отдельная благодарность за прекрасный перевод Глазуновой Виктории Викторовне, Украина, Мариуполь.

Категория: Природа

Победитель, получивший Гран-при и Победитель категории Природа

Фотография Всплеск, на конкурсе получила гран - при

Как будто стрелы дождя обстреливают стрекозу на островах Риау в Индонезии на фотографии “Всплеск”, которая победила на конкурсе фотографий National Geographic 2011 года.

Чтобы сделать фотографию, фотограф Shikhei Goh воспользовался «превосходным освещением» и помощью друга, который брызгал воду на стрекозу, чтобы имитировать дождь.

Судья конкурса Tim Laman, один из трех фотографов журнала “National Geographic”, сказал: “Результат - "очень поразительное изображение макрофотографии, которое, по моему мнению, заняло первое место в категории «Природа» из-за его оригинальности, прекрасного освещения, необычного действия в изображении крупным планом, а так же технического совершенства”.

«Вы чувствуете переживание стрекозы, которая напрягается из-за воды», - сказал судья Amy Toensing. «Когда я смотрю на нее, мне хочется сказать – держись, маленький приятель!».

Судья Peter Essick также был взволнован тяжелым положением насекомого и сказал, что фотография передает «характер стрекозы, который мы, люди, в состоянии понять».

«На самом деле редко можно увидеть фотографию, которая побуждает зрителя чувствовать связь с представителями животного мира, судя по внешнему виду",- сказал Essick, "но возможно не такую, как нашу собственную".

Примечание редакторов, 12 января 2012 года: Этот заголовок был отредактирован, чтобы точно передать, как Goh делал фотографию. Оригинальный заголовок имел смысл в том, что Goh фотографировал во время внезапного ливня, как он это делал в предыдущих случаях, но не в этот раз, когда его фотография заняла первое место.

Место съемки: г. Батам, острова Риау, Индонезия

Автор: Shikhei Goh

Поощрительная премия

Место, куда приезжает много туристов осенью, весной и летом, остров Хоккайдо

«Голубой пруд» - это место знаменитого туристического курорта. Место, куда приезжает много туристов осенью, весной и летом. Так как этот водоем замерзает зимой, то в этот период там никого нет. На этой фотографии запечатлен момент, когда выпал первый снег сезона, который падает на голубой пруд. Мы видим первый снег сезона в конце октября. Почему пруд голубой? Из-за компонента, находящегося в горячем источнике, который бьет из-под земли. Этот голубой пруд меняет цвет каждый день. На мой взгляд, мистический голубой цвет и чисто белый снег имеют очень красивый вид. Все это – цвета природы.

Место съемки: Biei, остров Хоккайдо, Япония

Автор: Kent Shiraishi

Поощрительная премия

Медуза Cotylorhiza tuberculata на конкурсе «National Geographic 2011»

Медуза Cotylorhiza tuberculata передвигается автономно под поверхностью, используя лишь силу подводных течений, пытаясь поймать первые лучи солнца, которые приводят в действие симбиотические морские водоросли, снабжающие ее энергией.

Место съемки: прибрежная лагуна Mar Menor, провинция Мурсия, Испания

Автор: Angel Fitor

Поощрительная премия

Стадо зебр, приближающихся к небольшому водоему, чтобы утолить жажду, Национальный парк Серенгети, Танзания.

В Танзании, в Национальном Парке Серенгети, я вел «фото сафари». Был полдень, и мы наткнулись на стадо зебр, приближающихся к небольшому водоему, чтобы утолить жажду. Каждые несколько минут зебры заходили в воду, чтобы попить, затем начинали паниковать и выскакивали из воды.

Место съемки: Национальный парк Серенгети, Танзания

Автор: Marius Coetzee

Поощрительная премия

Кения, Национальный заповедник Masai Mara.

Я лично считаю, что помимо формального представления реальности с использованием технических средств, необходимых, чтобы зафиксировать вовремя изображение, фотография делается на основе проницательности. Снимок – это последнее действие фиксирования изображения, и во многих случаях, это самая легкая часть во всем процессе. Этот эффект панорамирования, даже несмотря на его искажение, с цветовым гармоничным сочетанием заднего плана, со всей удаленной ненужной информацией и удачно поднятым хвостом большой кошки, симметричным с рогами антилопы, вводит наблюдателя в процесс охоты, не отвлекаясь на всем остальном.

Место съемки: Кения, Национальный заповедник Masai Mara

Автор: Stefano Pesarelli

Победитель, выбранный зрителями

Фото Dafna Ben Nun, Белухи в арктических водах весело проводят время.

Белухи в арктических водах весело проводят время.

Место съемки: север России

Автор: Dafna Ben Nun