Главная >> Новости >> Люди, революции, бои, мечети

Люди, революции, бои, мечети

Опубликовано в разделе Новости

Image 1 title

Image 1 description
images/thumb_pic1.jpg
  1. Сэмюэл Аранда / Нью-Йорк Таймс

    Главный приз. Женщина в пенджабе и в перчатках обнимает своего раненного родственника — полуобнаженного мужчину. Снимок сделан в Йемене, 15 октября 2011 года.
  2. Юрий Козырев / Noor Images

    Первое место в номинации «Репортаж с места событий (одиночный снимок)». На снимке, сделанном 11 марта в Ливии, запечатлены повстанцы против режима Муаммара Каддафи в городе Рас-эль-Ануф.
  3. Александр Таран

    Первый приз в категории «Спорт» за серию «Стрелка». Соревнования по уличным боям «Стрелка» в России.
  4. Александр Гронский / Agency.Photographer.Ru

    Третий приз в категории «Повседневная жизнь» за серию «Пастораль». Семейный пикник на стройке.

Международное жюри 55-го ежегодного конкурса World Press Photo опубликовало на своем сайте список призеров за 2011 год. Победителем конкурса стал испанец Сэмюэл Аранда, на фотографии которого изображена сцена в мечети, во время боевых действий: женщина в хиджабе и в перчатках обнимает своего раненного родственника — полуобнаженного мужчину. Снимок сделан в Йемене, 15 октября 2011 года, где автор работал по заданию газеты Нью-Йорк Таймс.

Член жюри, Койё Коу, куратор и продюсер камерунского происхождения, основатель и художественный руководитель компании «Raw Material», работающая в области фотографии и современного искусства во Франции и Швейцарии, так объясняет этот выбор: «Это фото говорит за весь региона — не только за Йемене, но за Египет, Тунис, Ливию, Сирию, за все, что происходило в арабских странах прошедшей весной. Но снимок показывает, и личную, интимную сторону, происходящего, и ту роль, которую играют женщины — не только в качестве сочувствующих, но и активных участников движения».

Всего в конкурсе приняли участие 5247 фотографов из 124 стран мира с 101254 фотографиями. В девяти тематических номинациях награждено 57 фотографов из 24 стран: Афганистана, Австралии, Аргентины, Боснии и Герцеговины, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Индии, Ирана, Ирландии, Италии, Японии, Мексики, Нидерландов, Норвегии, Польши, ЮАР, Испании, Швеции, Великобритании и США.

В список призеров World Press Photo, после трехлетнего перерыва, вошли так же трое наших соотечественников.

Юрий Козырев трижды был членом жюри этого престижно конкурса, он Лауреат World Press Photo 2002 и 2009 года, а в этом получил первое место в номинации «Новости» за снимок, сделанный в Ливии весной. На нем изображены повстанцы, выступающие против Муаммара Каддафи. Александр Таран занял первое место в разделе «Спорт», — так была отмечена его серия фотографий соревнований по уличным боям. Член агентства Photographer.ru Александр Гронский, дебютант World Press Photo, стал третьим в разделе «Повседневная жизнь».

В жюри, состоящем из девятнадцати человек, Россию представлял Андрей Поликанов, директор фотослужбы журнала «Русский Репортер».

Церемонии награждения призеров World Press Photo состоится в Амстердаме 21 апреля 2012 года. Сэмюэл Аранда получит 10,000 евро и ряд сопутствующих призов. Выставка победителей World Press Photo отправится в турне по сорока пяти странам мира. Полный список призеров и фотографии можно увидеть на официальной сайте премии www.worldpressphoto.org.

Между тем WPP продолжает прием работ на Второй конкурса мультимедийных репортажей. Победитель будет объявлен онлайн, 15 марта 2012 года. Жюри, возглавляемое французским фотографом и режиссером Винсентом Лафоре, соберется в Амстердаме в начале марта.

Публикация Андрея Кудряшова