Главная >> Галерея мастеров >> Мартин Франк

Мартин Франк

Опубликовано в разделе Галерея мастеров

Старик из богадельни. Фотограф Мартин Франк.

Когда я думаю о творчестве Мартин Франк, я вспоминаю, прежде всего, сделанный ею портрет старика из богадельни: он сидит на краю кровати, на фоне стены, увешанной эротическими фотографиями. Казалось бы, ничто не мешало автору сыграть на жестокости ситуации, выдать свою трактовку, как это порой делают, за стремление к истине. Но Мартин Франк инстинктивно уловила и сумела передать зрителю ощущение, что в этих застывших чертах лица, отсутствующем взгляде еще сохранилась какая-то сила, которая сотворила мир, определила его ценности, собрала воедино разрозненные элементы и создала совершенство. Здесь, как и во многих других работах, она сумела отыскать в этом, казалось бы, заурядном человеке чувство собственного достоинства, столь явственно проступающее на опустошенном лице Жерара де Нерваля и сквозящее в беспокойном взгляде Бодлера. Наделенный проницательностью и добротой фотограф способен поистине творить чудеса, отметая все придуманное и наносное, выявляя лишь самую суть. «Посмотри, — как бы говорят нам лучшие из странников, скитающихся по свету со своими «лейками», — даже когда ты заблуждаешься, бываешь непоследовательным, мелким, даже в тот момент, когда ты — ничто или даже ничтожество, ты все-таки человек и в тебе — целый мир».

Такое видение мира, подобно состраданию, предполагает прежде всего способность самому отойти на второй план, забыть о себе ради другого. Из современных средств художественного выражения фотография, пожалуй, единственное, которое в качестве непременного условия требует сопереживания и самоотречения, присущих великим мастерам средневековья, чье искусство пришло на смену стилизациям античности и предшествовало гуманистической утонченности последующей эпохи. Из куска дерева они вырезали фигурки богоматери — во славе или в скорби, — похожей на обыкновенных женщин, столь же естественных, как деревья на церковном дворе или цветы в голубой вазе, которые ставили перед изображением. В своих наиболее глубоких проявлениях современное искусство перекликается с лучшим в искусстве той религиозной эпохи.

Перед моими глазами вновь встают пустынные окрестности маленького городка в Провансе в летний полдень: внезапно в этой жаре словно из-за светлого занавеса возникает фигура Мартин Франк с фотоаппаратом в руках. Что делает она здесь? Быть может, в этом хорошо знакомом ей месте она ищет нечто неожиданное и глубоко скрытое? Или она пришла сюда, чтобы научиться быть ничем, раствориться в пространстве между небом и землей, подчиняясь требованиям искусства, к которому она относится столь благоговейно и возвышенно?

Глядя на некоторые снимки, спрашиваешь себя: «Как это фотографу удалось остаться незамеченным? Какими неслышными шагами нужно было приблизиться к сказочной птице, застывшей лишь на мгновение?» Но может возникнуть и другой вопрос: «Не чувствует ли себя фотограф оторванным от жизни, от всего мира? Ведь сколько одиночества и тоски в его ожиданиях!» На самом деле эти неслышные шаги совершаются, прежде всего, в самом себе, там, внутри рождаются интуиция и сверхчувственное восприятие — самое ценное в этом искусстве, призванном фиксировать внешний мир. И чтобы не спугнуть момент видения или самого его предчувствия, необходимо быть очень осторожным, прислушиваться к самому себе. Когда это удается, вы стоите затаив дыхание, вы чувствуете этот мир, и ваша возвышенная душа слышит биение сердца, радостные крики детей, играющих под хлопающим на ветру бельем, и стрекотанье цикад. Именно в таком состоянии была Мартин Франк в тот яркий летний день. Кто бы ни попадался на ее пути: крестьянка в черной соломенной шляпе или ребенок, прикрывающий ладошкой лоб, словно защищаясь от грозного мира, — она, подобно солнечному лучу, высвечивала в затененном лице женщины и в непокорной прядке волос ребенка то, что единосущно во множестве.

Фотография Пола Странда. Мартин Франк

Из всех работ Мартин Франк я больше всего люблю фотографию Пола Странда. В этом портрете, кроме глубокого внутреннего родства с моделью, которое характерно для всего творчества мастера, есть еще более тесная связь с его творцом: Пол Странд тоже фотограф. И Мартин Франк сняла его как раз тогда, когда внутри него свершалась та самая неслышная работа, однако она внесла в этот эпизод легкий оттенок иронии, ибо запечатлела момент самонаблюдения фотографа, в котором находилась сама.

Игра света в саду, в котором снят Пол Странд, напоминает пейзаж Живерни Клода Моне — образец импрессионизма, провозгласившего совершенно новое отношение искусства к свету. В руках у Странда старая, громоздкая камера. Куда нацелен объектив, мы не знаем, предмет остался за кадром. А может быть, он просто ищет, куда бы поставить свой черный ящик? Давно ли беспокойный Пол Странд таскает за собой эту камеру? Лет сорок, судя по морщинам на его лице, — во всяком случае, достаточно долго для того, чтобы осознать все опасности профессии и ответственность, с которой она связана. Ощущая тяжесть своего аппарата, заставляющего вспомнить о первых шагах фотографии, этот великий мастер словно говорит нам: «А имею ли я право находиться здесь? А вдруг у меня в руках бомба, которая может разрушить мир, хотя в этой игре света на листве и заключена вечность?»

На выставке бльгийского исскуства в Париже. Мартин Франк.

Искусство и ремесло не погибнут (по крайней мере Мартин Франк, как и мы, имеет право об этом мечтать) до тех пор, пока лучшее, что в нас есть, находит в них свое отражение, пусть даже мимолетное. Ведь и великие революции духа порой рождает умиротворенное выражение лица, простая улыбка. Так почему бы нам и впредь не носить с собой повсюду этот странный на вид аппарат, который, постепенно уменьшаясь в размерах, становится всепроникающим, вездесущим? Почему не направлять его по-прежнему на то, что мило нашему сердцу, что лежит рядом и ждет открытия? Но не захлебнется ли Запад да и весь мир в этом бесконечном потоке фотографий? Кто знает, быть может, на самом краю гибели нас спасет простое откровение всего лишь нескольких снимков?

Ив Бонфуа, французский писатель, преподаватель Коллеж де Франс

Эта статья представляет собой сокращенный вариант очерка Ива Бонфуа «Мартин Франк», опубликованного в «Portraits, Photographies de Martine Franck» (Trois Cailloux, Maison de la Culture d’Amiens, Amiens 1988).

Ниже вы можете посмотреть подборку работ этого замечательного мастера фотографии.

  1. Франция. Clamart. Библиотека для детей. Иль-де-Франс. Верх Сены. 1965 г.
    Франция. Clamart. Иль-де-Франс. Верх Сены. 1965 г. Мартин Франк.
  2. Франция. Aubervilliers. Театр Солнца, реприза "Клоуны". 1969 г.
    Франция. Aubervilliers. Театр Солнца. 1969 г. Мартин Франк.
  3. США. Штат Миссисипи. Чарльз Эверс, мэр города Fayette. 1970 г.
    США. Штат Миссисипи. Мэр города Fayette. 1970 г. Мартин Франк.
  4. Франция. Париж. Grand Palais. Выставка бельгийского искусства. Картина Поля Дельво. 1972 г.
    Франция. Париж. Grand Palais. Выставка бельгийского искусства. Картина Поля Дельво. 1972 г. Мартин Франк.
  5. Франция. Orgeval. Фотограф Пол Странд в саду своего дома. 1972 г.
    Франция. Orgeval. Фотограф Пол Странд в саду своего дома. 1972 г. Мартин Франк.
  6. Франция. Paris. Парад моды, организованный модельером Жан-Луи Шеррером. 1974 г.
    Франция. Paris. Парад моды, организованный модельером Жан-Луи Шеррером. 1974 г. Мартин Франк.
  7. Франция. Provence. Праздник в деревне. 1974 г.
    Франция. Provence. Праздник в деревне. 1974 г. Мартин Франк.
  8. США. New York City. Парад ветеранов, в память о перемирии. 11 ноября 1974 года.
    США. New York City. Парад ветеранов, в память о перемирии. 11 ноября 1974 года. Мартин Франк.
  9. Франция. Ile de France. Дом престарелых. 1975 г.
    Франция. Ile de France. Дом престарелых. 1975 г. Мартин Франк.
  10. Франция. Cereste. Бахча, покрытая целлофановой пленкой. 1976 г.
    Франция. Cereste. Бахча, покрытая целлофановой пленкой. 1976 г. Мартин Франк.
  11. Франция. Provence. Бассейн Алена Капейе. 1976 г.
    Франция. Provence. Бассейн Алена Капейе. 1976 г. Мартин Франк.
  12. Франция. Provence. Фестиваль поп-музыки "Ривьера 76". 1976 г.
    Франция. Provence. Фестиваль поп-музыки Ривьера 76. 1976 г. Мартин Франк.
  13. Марокко. Agadir. Запущенный пляж. 1976 г.
    Марокко. Agadir. Запущенный пляж. 1976 г. Мартин Франк.
  14. Франция. Wingles. Торжества в День Перемирия. 11 ноября 1976 года.
    Франция. Wingles. Торжества в День Перемирия. 11 ноября 1976 года. Мартин Франк.
  15. Франция. Художник Авигдор Ари в своей студии. 1976 г.
    Франция. Художник Авигдор Ари в своей студии. 1976 г. Мартин Франк.
  16. Франция. Paris. Станция метро "Тюильри". 1977 г.
    Франция. Paris. Станция метро Тюильри. 1977 г. Мартин Франк.
  17. Великобритания. England. Нортумберленд, Стена Адриана. 1977 г.
    Великобритания. England. Нортумберленд, Стена Адриана. 1977 г. Мартин Франк.
  18. Великобритания. England. Йоркшир, пригород Нюкастла. 1977 г.
    Великобритания. England. Йоркшир, пригород Нюкастла. 1977 г. Мартин Франк.
  19. Франция. Paris. Центр Помпиду, Национальный музей Современного Искусства. 1977 г.
    Франция. Paris. Центр Помпиду, Национальный музей Современного Искусства. 1977 г. Мартин Франк.
  20. Великобритания. England. Город Нюкастл. 1978 г.
    Великобритания. England. Город Нюкастл. 1978 г. Мартин Франк.
  21. Франция. Paris. Французский философ Мишель Фуко у себя дома. 1978 г.
    Франция. Paris. Французский философ Мишель Фуко у себя дома. 1978 г. Мартин Франк.
  22. Франция. Ile de France. Недалеко от Парижа. 1978 г.
    Франция. Ile de France. Недалеко от Парижа. 1978 г. Мартин Франк.
  23. Индия. Puri. Штат Орисса. 1980 г.
    Индия. Puri. Штат Орисса. 1980 г. Мартин Франк.
  24. Франция. Saint Paul-de-Vence. Французский художник Марк Шагал в его доме "La Colline". 1980 г.
    Франция. Saint Paul-de-Vence. Марк Шагал. 1980 г. Мартин Франк.
  25. Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil», пьеса Шекспира "Король Ночи", актер Жюльен Морэль. 1982 г.
    Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil», актер Жюльен Морэль. 1982 г. Мартин Франк.
  26. США. Long Island. Семья рыбаков. 1983 г.
    США. Long Island. Семья рыбаков. 1983 г. Мартин Франк.
  27. Норвегия. Bergen. 1983 г.
    Норвегия. Bergen. 1983 г. Мартин Франк.
  28. Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil», пьеса Шекспира "Генрих IV". 1983 г.
    Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil». 1983 г. Мартин Франк.
  29. Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil», пьеса Шекспира "Генрих IV". В роли принца Генри – Жорж Биго. 1984 г.
    Франция. Paris. Театр «Theatre du Soleil», Жорж Биго. 1984 г Мартин Франк.
  30. Франция. Ile de France. Парк Печатей. 1987 г.
    Франция. Ile de France. Парк Печатей. 1987 г. Мартин Франк.
  31. Франция. Languedoc - Rousillon. 1989 г.
    Франция. Languedoc - Rousillon. 1989 г. Мартин Франк.
  32. Франция. Paris. Финансовый и деловой район "Grande Arche de la Defense". 1989 г.
    Франция. Paris. Финансовый и деловой район Grande Arche de la Defense. 1989 г. Мартин Франк.
  33. Франция. Meudon. Верх Сены. 1991 г.
    Франция. Meudon. Верх Сены. 1991 г. Мартин Франк.
  34. Судан. Khartoum. Лагерь для перемещенных лиц в пригороде Хартума. 1992 г.
    Судан. Khartoum. Лагерь для перемещенных лиц в пригороде Хартума. 1992 г. Мартин Франк.
  35. Франция. Paris. Французский фотограф Анри Картье-Брессон. 1992 г.
    Франция. Paris. Французский фотограф Анри Картье-Брессон. 1992 г. Мартин Франк.
  36. Ирландия. Donegal. Паром до Острова Тори. 1993 г.
    Ирландия. Donegal. Паром до Острова Тори. 1993 г. Мартин Франк.
  37. Ирландия. Dublin. На кладбище украденных автомобилей, жилой микрорайон Darndale. 1993 г.
    Ирландия. Dublin. На кладбище украденных автомобилей,  жилой микрорайон Darndale. 1993 г. Мартин Франк.
  38. Ирландия. Воротник человека на горе Морт. 1995 г.
    Ирландия. Воротник человека на горе Морт. 1995 г. Мартин Франк.
  39. Ирландия. Donegal. Острова Тори. 1995 г.
    Ирландия. Donegal. Острова Тори. 1995 г. Мартин Франк.
  40. Непал. Bodnath. Монастырь, тулку Khentrullodro Rabsel (12 лет) с учителем, Lhagyel. 1996 г.
    Непал. Bodnath. Монастырь, тулку Khentrullodro Rabsel (12 лет) с учителем, Lhagyel. 1996 г. Мартин Франк.
  41. Ирландия. Donegal. Деревня Гвидор. Свадьба Полины Духан и Брайана Галлахера. 1996 г.
    Ирландия. Donegal. Деревня Гвидор. Свадьба Полины Духан и Брайана Галлахера. 1996 г. Мартин Франк.
  42. Швейцария. Rossiniere. Французский художник Бальтюс у себя дома. 1999 г.
    Швейцария. Rossiniere. Французский художник Бальтюс у себя дома. 1999 г. Мартин Франк.
  43. Россия. Moscow. Балет Моисеева: репетируют юные танцоры. 2000 г.
    Россия. Moscow. Балет Моисеева: репетируют юные танцоры. 2000 г. Мартин Франк.
  44. Иордания. Al'Aqaba. Петра. 2001 г.
    Иордания. Al'Aqaba. Петра. 2001 г. Мартин Франк.
  45. Франция. Paris. "Басни Лафонтена" в театре «Comedie Francaise». Пролог: в центре сцены, Льва играет Бакари Сангаре. 2004 г.
     Мартин Франк.
  46. Франция. Paris. "Басни Лафонтена" в театре «Comedie Francaise». Репетиции басни "Петушок". Кота играет Одреи Бонне. 2004 г.
    Франция. Paris. Кота играет Одреи Бонне. 2004 г. Мартин Франк.
  47. Франция. Paris. "Басни Лафонтена" в театре «Comedie Francaise». Басня "Лягушка, которая хотела быть такой же большой, как вол». 2004 г.
    Франция. Paris. Басни Лафонтена в театре «Comedie Francaise». 2004 г. Мартин Франк.
  48. Чехия. Bohemien. Южный город Дачице, перед магазином. 2005 г.
    Чехия. Bohemien. Южный город Дачице, перед магазином. 2005 г. Мартин Франк.
  49. Чехия. Bohemien. Фотограф Йиндржих Прибик, промывает фотографии в озере рядом с домом. 2005 г.
    Чехия. Bohemien. Фотограф Йиндржих Прибик, промывает фотографии в озере рядом с домом. 2005 г. Мартин Франк.